Plan du site Contact Calendrier Nouveau Home
SPP Politique scientifique > L'organisation

Historique Ministres

Aujourd'hui (depuis le 24/02/2017):
Zuhal Demir, Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la pauvreté, à l'Egalité des chances, aux Personnes handicapées, et à la Politique scientifique

Ministres antérieurs

24.02.2017 Z. DEMIR Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la pauvreté, à l'Egalité des chances, aux Personnes handicapées, et à la Politique scientifique
11.10.2014 E. SLEURS Secrétaire d’Etat à la Lutte contre la pauvreté, à l'Egalité des chances, aux Personnes handicapées, à la Lutte contre la fraude fiscale, et à la Politique scientifique
15.09.2014 L. ONKELINX Vice-Première Ministre et Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de la Politique scientifique
17.01.2013 PH. COURARD Secrétaire d’Etat aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionnels et de la Politique scientifique
06.12.2011 P. MAGNETTE Ministre des Entreprises publiques, de la Politique scientifique et de la Coopération au développement, chargé des Grandes Villes
21.12.2007 S. LARUELLE Ministre de l'Economie, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique Scientifique
18.07.2004 M. VERWILGHEN Ministre de l'Economie, de l'Energie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique
12.07.2003 F. MOERMAN Ministre de l'Economie, de l'Energie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique
05.05.2003 Y. YLIEFF Ministre adjoint au Ministre de la Recherche scientifique
08.04.2000 Y. YLIEFF Commissaire du Gouvernement, adjoint au Ministre de la Recherche scientifique
08.04.2000 Ch. PICQUE Ministre de l'Economie et de la Recherche scientifique, chargé de la politique des grandes villes
13.07.1999 R. DEMOTTE Ministre de l'Economie et de la Recherche Scientifique
23.06.1995 Y. YLIEFF Ministre de la Politique scientifique
23.12.1994 M. DAERDEN Ministre de la Politique scientifique
07.03.1992 J.-M. DEHOUSSE Ministre de la Politique scientifique
21.01.1992 W. MARTENS Premier ministre, chargé du Budget et de la Politique scientifique

29.09.1991 E. DERYCKE Ministre de la Coopération au Développement et Ministre adjoint à la Politique scientifique
29.09.1991 W. DEMEESTER-DEMEYER Ministre du Budget et de la Politique scientifique
18.01.1990 E. DERYCKE Secrétaire d'Etat à la Politique scientifique, adjoint au Ministre de la Politique scientifique
16.01.1989 P. CHEVALIER Secrétaire d'Etat à la Politique scientifique, adjoint au Ministre de la Politique scientifique
09.05.1988 M. COLLA Secrétaire d'Etat à la Politique scientifique, adjoint au Ministre de la Politique scientifique
09.05.1988 H. SCHILTZ Vice-Premier Ministre et Ministre du Budget, de la Politique scientifique
28.11.1985 L. BRIL Secrétaire d'Etat à la fonction publique et Secrétaire d'Etat à la Politique scientifique
28.11.1985 G. VERHOFSTADT Vice-Premier Ministre et Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan
17.12.1981 Ph. MAYSTADT Ministre du Budget, de la Politique scientifique et du Plan

22.10.1980 Ph. MAYSTADT Ministre de la Fonction publique et de la Politique scientifique, chargé de la Politique de l'Environnement
18.05.1980 J. DEMARETS Ministre du Plan et de la Politique scientifique
23.01.1980 G. GRAMME Ministre de l'Intérieur et des Reformes institutionnelles. Ministre de la Politique scientifique
03.04.1979 L. OUTERS Ministre du Commerce extérieur et de la Politique scientifique
03.06.1977 A. VANDEKERKHOVE Ministre de la Politique scientifique
08.12.1976 G. GEENS Ministre du Budget et de la Politique scientifique
25.04.1974 G. GEENS Secrétaire d'Etat au Budget et de la Politique scientifique
23.10.1973 Ch. HANIN Ministre de la Politique scientifique, des Cantons de l'Est et du Tourisme
21.01.1972 Th. LEFEVRE Secrétaire d'Etat à la Politique et à la Programmation scientifique
17.06.1968 Th. LEFEVRE Ministre de la Politique et de la Programmation scientifique
19.03.1966 P. VANDEN BOEYNANTS Premier Ministre chargé de la Coordination de la Politique Scientifique
28.07.1965 P. HARMEL Premier Ministre chargé de la Coordination de la Politique Scientifique
25.04.1961 Th. LEFEVRE Premier Ministre chargé de la Coordination économique et de la Coordination de la Politique Scientifique

06.11.1958 C. MOUREAUX Ministre de l'Instruction publique
26.06.1958 M. VAN HEMELRIJCK Ministre de l'Instruction publique
23.04.1954 COLLARD Ministre de l'Instruction publique
08.06.1950 HARMEL Ministre de l'Instruction publique
11.08.1949 MUNDELEER Ministre de l'Instruction publique
20.03.1947 HUYSMANS Ministre de l'Instruction publique
31.03.1946 VOS Ministre de l'Instruction publique
13.03.1946 COLLARD Ministre de l'Instruction publique
12.02.1945 BUISSERET Ministre de l'Instruction publique
26.09.1944 DE LAVELEYE Ministre de l'Instruction publique

19.02.1942 DE VLEESCHAUWER Ministre de l'Instruction publique (Londres)
31.10.1940 PIERLOT Ministre de l'Instruction publique (Londres)
05.01.1940 SOUDAN Ministre de l'Instruction publique
16.04.1939 DUESBERG Ministre de l'Instruction publique
28.02.1939 BLANQUAERT Ministre de l'Instruction publique
15.05.1938 O. DIERCKX Ministre de l'Instruction publique
13.06.1936 J. HOSTE Ministre de l'Instruction publique
25.03.1935 F. BOVESSE Ministre de l'Instruction publique
20.11.1934 J. HIERNAUX Ministre de l'Instruction publique
12.06.1934 V. MAISTRIAU Ministre de l'Instruction publique
17.12.1932 M. LIPPENS Ministre de l'Instruction publique
22.10.1932 M. LIPPENS Ministre des sciences et arts
18.05.1931 P. PETITJEAN Ministre des sciences et arts
22.11.1927 M. VAUTHIER Ministre des sciences et arts

17.06.1925 C. HUYSMANS Ministre des sciences et arts
13.05.1925 L. THEODOR Ministre des sciences et arts
08.11.1922 P. NOLF Ministre des sciences et arts
16.10.1922 L. LECLERE Ministre des sciences et arts
16.12.1921 E. HUBERT Ministre des sciences et arts
24.10.1921 X. NEUJEAN (Interim) Ministre des sciences et arts
02.12.1919 J. DESTREE Ministre des sciences et arts
18.11.1919 L. DELACROIX (Interim) Ministre des sciences et arts
21.09.1919 Ch. de BROQUEVILLE (Interim) Ministre des sciences et arts
1918 A. HARMIGNIE Ministre des sciences et arts
1911 P. POULLET Ministre des sciences et arts
1910 F. SCHOLLAERT Ministre des sciences et arts
1907 E. DESCAMPS Ministre des sciences et arts
1899 J. DE TROOZ Ministre de l'intérieur et des sciences & arts
1895 F. SCHOLLAERT Ministre de l'intérieur et des sciences & arts

A propos de ce site

Déclaration de confidentialité

© 2017 SPP Politique scientifique